Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд объяснил в беседе с RT, ждать ли бабьего лета в столичном регионе.
«Всё-таки бабье лето — это период тёплой, комфортной погоды. Под комфортом большинство людей понимают температуру +17...+18 °C, таких температур не прогнозируется.
Это запредельные температуры для второй половины октября», — объяснил эксперт.По его словам, после небольшого понижения температуры во второй половине следующей недели опять прогнозируется повышение до +9...+11 °C.
«Повышение давления будет, солнышко часто будет. Но, конечно, это не бабье лето. Это период такой умеренно тёплой погоды, когда температура будет выше нормы. Сегодня-завтра — на 2 °C выше нормы, во второй половине следующей недели тоже будет выше нормы примерно на 3 °C», — рассказал собеседник RT.
Он предупредил, что на следующей неделе в отдельных районах Московской области возможно понижение температуры до -1...-2 °C.
«Может ли быть снег? Он уже был, но мокрый снежок. Он не сформирует даже временный снежный покров, потому что земля ещё тёплая. Поэтому пока это такой переходный сезон, пока ещё такое умеренно тёплое предзимье», — резюмировал синоптик.
Ранее синоптик Татьяна Позднякова рассказала, когда стоит ждать в Москве наступления метеорологической зимы.
Свежие комментарии