Каждой год количество случаев мошенничества под видом приёмных комиссий вузов лишь возрастает, заявил RT руководитель проектов компании «Интеллектуальная аналитика» Тимофей Воронин.
«Существует несколько схем. Во-первых, мошенники, заполучив личные данные абитуриентов, предлагают им обеспечить поступление в вуз за определённую сумму, что является обманом.
Во-вторых, мошенники могут предлагать гарантированно получить место в общежитии, но за это тоже нужно заплатить. Мошенники также могут предлагать и помощь при сдаче дополнительных вступительных испытаний или экзаменов для поступления в магистратуру, аспирантуру», — объяснил он.По словам Воронина, мошенники могут вступать в чаты абитуриентов конкретных факультетов, вузов или получать доступ к информации об учениках, которая утекла в сеть.
«Если сотрудники приёмной комиссии пишут вам в мессенджерах или предлагают заплатить за приоритетное получение места в общежитии, за участие в дополнительном наборе и так далее, то перед вами мошенники, с которыми необходимо прекратить общение», — заключил киберэксперт.
Ранее в МВД предупредили о мошеннической схеме с арендой банковских карт.
Свежие комментарии