На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 657 подписчиков

Писатель Ласкин рассказал, что несколько десятилетий изучал жизнь Дягилева

Писатель, профессор РГИСИ Александр Ласкин рассказал, что фигура Сергея Дягилева занимает центральное место в его творчестве.

Изучение биографии мецената, театрального и художественного деятеля Серебряного века заняло несколько десятилетий, поделился он в беседе с «Петербургским дневником».

Писатель сообщил, что по совету балетного критика Юрия Слонимского ещё в студенческие годы занялся изучением архива мачехи Дягилева, хранящегося в Пушкинском доме.

Эти материалы вошли в первое издание первой книги Ласкина о Дягилеве.

Dдохновившись книгой, режиссёр Владислав Виноградов снял двухсерийную картину: «Новый год в конце века. Неизвестные Дягилевы».

«Моё самое неизвестное сочинение о Дягилеве — это докторская диссертация, защищённая в 2003 году...», — отмечает профессор.

Ранее народный артист России Николай Цискаридзе заявил, что мечтает о роли в кино.

 

Ссылка на первоисточник
наверх