На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Очень правильное заявление.Хегсет заявил, чт...
  • Vova Гарин
    Не тебе пиндосу решать за Россию!!!,свали нахуй и не высовывайся...Келлог считает, ч...
  • Evgenija Palette
    Какое там "близки к соглашению...". Он этого никогда не сделает.  ТАМ ЦЕЛАЯ ОРДА ЧУБАТЫХ НАЦИОНАЛИСТОВ ЕГО КАРАУЛИТ.....Axios: у Зеленско...

Политолог: три члена ЕС хотели бы видеть Калининградскую область в своём составе

Калининградскую область в своём составе хотели бы видеть несколько европейских государств, больше всех — Польша, сказал в беседе с RT директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов.

«Как минимум три члена ЕС хотели бы видеть в своём составе Калининградскую область.

Ностальгию здесь испытывает определённая часть граждан Германии. Историческое обоснование, что Калининград должен принадлежать им, ищут и консервативно-националистические силы в Литве», — отметил он.

Но больше всех активничают в этом вопросе поляки, причём как рядовые активисты радикальных организаций, так и действующие политики разного уровня, продолжил эксперт.

«Мы же помним, как в Польше даже меняли дорожные указатели, чтобы написать на них не «Калининград», а «Крулевец» — польский вариант названия города. Более того, польские названия имеются и для остальных городов этой области», — рассказал он.

Не может не смущать и интенсивное наращивание Вооружённых сил Польши в последние годы — как будто эта страна готовится к серьёзным боевым действиям, пояснил Орлов.  

«Они закупают больше оружия, чем какая-либо иная страна Европейского союза. И у них наблюдается непреодолимое желание проводить военные учения в непосредственной близости от Калининградской области», — заметил он.

Но, как считает эксперт, поляки не решатся на военную кампанию против Калининградской области, опасаясь ответа России.

«Польша в своей истории уже пыталась неоднократно захватывать и удерживать земли России. Всё закончилось утратой государственности Польши.

Фантомная боль должна ещё быть и не дать им сделать глупость», — подытожил он.

Ранее депутат Андрей Колесник заявил, что НАТО потеряет почти все столицы в случае атаки на Калининград.

 

Ссылка на первоисточник
наверх