Эколог, биолог, член Общественно-экологического совета при главе города Новороссийска Вениамин Голубитченко рассказал, что одним из самых опасных видов медуз является португальский кораблик.
В беседе с сайтом «Москва 24» эксперт отметил, что туристы редко с такими медузами сталкиваются во время отдыха, потому что купаются на подготовленных специальных пляжах.
«Там отслеживают и акул, и скатов, и других опасных обитателей, в том числе и медуз», — сказал Голубитченко.
По словам специалиста, португальские кораблики представляют опасность ещё несколько дней после того, как их выбросило на берег — их стрекательные клетки сохраняют яд, который может нанести вред.
«В целом, если видишь медузу, с ней не нужно контактировать», — добавил биолог.
Ранее заведующий кафедрой ихтиологии Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Касумян в беседе с НСН отметил, что расширение зоны присутствия акул происходит, когда они испытывают недостаток в пище.
Свежие комментарии