На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Его предупредили,ое все спрятал:"Кнцы в воду",вот и чистенький!«Интерфакс-Украин...
  • Игорь Васиков
    киев ничего не решает. англосаксы устраивают обычное шоу с планом мира...Politico: план из...
  • Игорь Васиков
    уже не народ, а население. там все друг друга ненавидят...FT: народ Украины...

Специалист Кайнов рассказал, как распознать телефонного мошенника

Эксперт по кибербезопасности Кирилл Кайнов рассказал, как распознать телефонного мошенника.

«Сотрудники банков, государственных структур, правоохранительных органов никогда не звонят гражданам, чтобы запросить персональные данные, коды из смс, сведения о картах и счетах», — заявил он в беседе с URA.RU.

Как отметил эксперт, телефонных аферистов выдают характерные приёмы — например, они оказывают психологическое давление, нагнетают тревогу, требуют немедленных действий.

Потенциальной жертве могут последовательно звонить несколько человек — «сотрудник банка», «следователь», «представитель ЦБ».

Кроме того, злоумышленники оперируют несуществующими законами, статьями УК, должностями и терминами.

«Реальные представители закона никогда не станут обсуждать конфиденциальные темы по телефону и запрещать обращаться за помощью к близким», — сказал Кайнов.

Он советует сразу прервать разговор, особенно если собеседник просит сообщить личные данные.

Ранее эксперт в области информационной безопасности Лука Сафонов порекомендовал не скачивать приложения из сомнительных источников.

 

Ссылка на первоисточник
наверх