На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 659 подписчиков

Духовное управление мусульман России запретило межконфессиональные браки

Совет улемов Духовного управления мусульман (ДУМ) России вынес богословское заключение, в котором говорится, что браки между мужчинами-мусульманами и женщинами — христианками или иудейками запрещаются, но возможны по решению местного муфтия.

Соответствующее заключение опубликовано на сайте ДУМ.

«Совет улемов… постановил: межконфессиональные браки, в частности, с представительницами людей Писания, на территории России недопустимы», — говорится в документе.

При этом там отмечается, что такие браки возможны лишь в «определённых единичных случаях» по решению местного муфтия.

В документе говорится, что если «девушка признаёт существование Одного Единого Бога, принимает Иисуса и Мухаммада как Божьих посланников и выражает готовность следовать предписаниям Священного Корана», то она вправе вступить в брак с мусульманином.

«Одним из нежелательных последствий смешанных браков является и то, что союз мусульман-мужчин с представительницами людей Писания в определённой степени уменьшает шансы мусульманок найти супруга-единоверца, вынуждая их выходить замуж за немусульман, что канонически запрещено», — сообщается в заключении.

В Духовном управлении мусульман Москвы при Духовном собрании мусульман России заявили, что фетвы о запрете браков между мусульманами и представителями других религий нельзя принимать без учёта реалий современного общества.

«Мы считаем, что нельзя так, без учёта современных реалий и многонациональности, многоконфессиональности общества, где мы живём, издавать такие фетвы», — цитирует Интерфакс главу ДСМР, муфтия Москвы Альбира Крганова.

В свою очередь, секретарь Совета улемов ДУМ Татарстана Рустам Нургалеев отметил, что взгляды ДУМ России не всегда отражают интересы мусульман России.

«Мусульмане Республики Татарстан не ассоциируют себя с муфтиятом ДУМ России, и это решение точно не касается тех регионов, которые имеют свои духовные управления и других муфтиев», — заявил Нургалеев.

4 ноября российский лидер Владимир Путин на встрече с представителями религиозных конфессий отметил, что во всех мировых религиях все люди равны перед Всевышним.

 

Ссылка на первоисточник
наверх