На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    А бонусы? Для нее гадить естественно, как и для остальных съехавших.«Кто это вообще т...
  • АндрейБорков
    Все верно, решение очень обоснованное. Сколько уже проебалтов и пшеков на этой УкРуине "скоропостижно околело" из-за ...«Хозяин дал отмаш...
  • Воробей
    То есть, вреден не сам пропуск приёма пищи, сколько собственное неприятие этого факта, как повод для негатива!Врач Ерусланова: ...

«В недельный срок»: Путин поручил подготовить обновлённый план действий в связи с омикрон-штаммом коронавируса

Владимир Путин поручил правительству за неделю подготовить план действий в связи с распространением нового штамма COVID-19 «омикрон». По словам российского лидера, власти должны быть готовы к любому изменению вируса. В свою очередь, приоритетным направлением президент назвал помощь гражданам. В текущих условиях Владимир Путин не исключил новых мер поддержки россиян. Кроме того, на фоне ускорения инфляции глава государства призвал увеличивать производство и повышать доступность продовольствия. Также президент отметил важную роль развития фондового рынка для экономики и поручил рассмотреть вычет НДФЛ для покупателей ценных бумаг.

Правительству России необходимо подготовить новый план по борьбе с COVID-19 на фоне появления омикрон-штамма. Об этом во вторник, 30 ноября, заявил президент страны Владимир Путин на пленарной сессии ежегодного инвестиционного форума ВТБ «Россия зовёт!».

«Прошу правительство в недельный срок — сейчас хочу обратиться к своим коллегам из правительства Российской Федерации — подготовить обновлённый план действий в связи с рисками распространения нового штамма коронавируса», — сказал Путин.

По его словам, в результате возникновения нового варианта инфекции власти многих стран вновь вынуждены прибегать к карантинным ограничениям. В этих условиях темпы восстановления мировой экономики опять «оказались под вопросом», отметил российский лидер.

«В ближайшие недели станет понятно, насколько серьёзны последствия нового штамма. Однако предельно ясно, что нужно быть готовыми к любому изменению вируса. Прежде всего, необходимо постоянно отслеживать эффективность тестов и вакцин, использовать чёткие алгоритмы для снижения распространения инфекции. Важно сохранять повышенную готовность системы здравоохранения», — подчеркнул глава государства.

Он также добавил, что связанные с пандемией трудности отражаются на людях. В этих условиях поддержка граждан и пострадавших отраслей остаётся приоритетом для экономики.

«Мы стараемся принять выверенные решения и по поддержке экономики — наиболее пострадавших её отраслей, в первую очередь, — и граждан, особенно таких категорий, которые нуждаются в поддержке государства. Это люди пожилого возраста, пенсионеры, это семьи с детьми», — рассказал Владимир Путин.

Как отметил президент, на фоне пандемии власти уже расширили финансовую помощь людям с небольшими доходами. В частности, российский лидер напомнил о единовременных выплатах пенсионерам и семьям с детьми школьного возраста. Кроме того, с 2022 года в стране будут дополнительно повышены минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум.

«Конечно, это не исчерпывающий перечень мер по поддержке граждан. Исходя из наших финансовых возможностей, будем прорабатывать и другие решения на этот счёт», — добавил Путин.

В обновлённом плане действий правительства по борьбе с последствиями пандемии могут быть использованы инструменты, которые ранее уже показали свою эффективность и востребованность. Об этом на полях форума в интервью RT рассказал первый вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павел Сигал.

«Для бизнеса это может быть продление моратория на проверки, предоставление льготных кредитов на выплату заработных плат работникам в размере одного МРОТ, а также выдача займов от государства на пополнение оборотных средств. Для граждан могут подразумеваться новые единовременные выплаты по образцу 2020 и 2021 годов, когда деньги получали семьи с детьми и пожилые граждане», — предположил Сигал.

В борьбе с инфляцией

По словам Владимира Путина, за счёт просчитанных действий государства и бизнеса российская экономика уже вышла на докризисные значения. Так, с января по сентябрь 2021-го ВВП страны увеличился на 4,6%, а по итогам года рост может составить 4,2%.

«Уровень безработицы в сентябре опустился до 4,3% — это как раз допандемийный уровень. Сегодня уже можно сказать, что рынок труда в России полностью восстановился, а это, отмечу, произошло ещё далеко не во всех ведущих экономиках мира», — подчеркнул президент.

В то же время одним из ключевых вызовов для российской экономики сегодня остаётся рост инфляции, считает Путин. Как объяснил глава государства, во многом под влиянием внешних факторов рост потребительских цен в стране ускорился за последнее время, что чувствительно сказывается на гражданах и семьях с небольшими доходами.

По словам главы государства, решение этой проблемы сегодня «требует самого пристального внимания». При этом Владимир Путин призвал не только справляться с последствиями инфляции, но и действовать на опережение — убирать факторы, которые провоцируют рост цен.

«Мы уже адресно поддерживаем производителей товаров, которые наиболее подвержены резким ценовым колебаниям, в первую очередь это продукты питания. И здесь вновь обращаю внимание правительства России и коллег в регионах — увеличение объёмов производства и повышение доступности продовольствия на внутреннем рынке являются ключевым критерием эффективности работы по этому направлению», — заявил президент.

РИА Новости Александр Кряжев

По последним данным Минэкономразвития и Росстата, в настоящий момент уровень годовой инфляции в России вдвое превышает целевую отметку Центробанка и составляет около 8%. В то же время годовые темпы роста цен на продовольственные товары находятся вблизи 10,5%.

«Почти наполовину рост цен в России происходит за счёт увеличения стоимости сырья и товаров за рубежом. Ведь сейчас рекордные показатели инфляции наблюдаются практически везде: в США, Китае, Германии и ЕС в целом», — отметил Павел Сигал.

Согласно прогнозу ЦБ, по итогам 2021 года инфляция в России будет находиться в диапазоне 7,4—7,9%. Впрочем, уже в 2022-м показатель может приблизиться к целевому уровню и составить 4—4,5%. Об этом ранее заявляла глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Биржевой интерес

Как заявил Владимир Путин, важную роль в восстановлении российской экономики и её выходе на траекторию долгосрочного роста играют банковский сектор и фондовый рынок. По словам президента, бизнес всё чаще размещает долговые бумаги на бирже для привлечения средств. Власти, в свою очередь, намерены поддерживать эту тенденцию и дополнительно помогать некрупным предприятиям, в том числе за счёт новых решений.

«Для субъектов малого и среднего предпринимательства сейчас возмещается банковская комиссия при продаже товаров и услуг физическим лицам. Такой порядок, удобный для бизнеса и выгодный для потребителей, предусмотрен до конца текущего года. Считаю, что нужно продлить его как минимум на полгода», — заявил Путин.

Более того, как отметил глава государства, российский фондовый рынок сегодня активно привлекает средства граждан. Только за первые девять месяцев 2021 года объём денежных вложений россиян в ценные бумаги вырос более чем на четверть. Такое положение дел обеспечивает дополнительную устойчивость рынка и делает его более привлекательным, считает Владимир Путин.

РИА Новости Евгений Одиноков

По словам президента, приток денег на фондовый рынок является серьёзным источником финансирования инвестиционных проектов. Более того, как считает глава государства, инструмент должен надёжно работать на самих граждан и приносить стабильный доход тем, кто готов «вдолгую вкладывать средства в российскую экономику».

«В этой связи прошу правительство России подготовить дополнительные предложения на этот счёт, включая вычеты по налогу на доходы физических лиц при долгосрочном вложении средств в российские ценные бумаги», — поручил Путин.

Как рассказал в интервью RT председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, россияне всё чаще вместо банковских вкладов предпочитают инвестировать деньги в ценные бумаги для сбережения и приумножения своих накоплений. Во многом этому способствует развитие цифровой экономики, которое упростило доступ к биржевым инструментам.

«Сейчас можно купить акции с помощью приложения в мобильном телефоне, не выходя из дома. При этом предложенный президентом налоговый вычет лишь усилит текущий тренд. При вложениях на долгий срок в этом случае россияне смогут вернуть 13% и в сумме при хорошем раскладе получить около 20% дополнительного дохода в год с вложенных денег. Такой подход может качественно поддержать интерес россиян к инвестициям», — считает Аксаков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх