Встреча между президентом США Дональдом Трампом и лидером КНР Си Цзиньпином может состояться во время форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).
Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.
Издание отмечает, что госсекретарь США Марко Рубио и министр обороны Пит Хегсет провели переговоры со своими китайскими коллегами, что привело к разговорам о возможной встрече лидеров.
«Недостаточный прогресс в переговорах между США и Китаем снизил шансы на проведение саммита в Пекине и повысил вероятность того, что Трамп и Си проведут менее публичную встречу на саммите АТЭС», — говорится в материале.
Источник газеты отметил, что на отношения повлияло также недовольство США тем, что Пекин не борется с экспортом химических веществ, используемых для изготовления фентанила.
Экс-исполняющая обязанности заместителя торгового представителя США Венди Катлер заявила, что у США и Китая, вероятно, недостаточно времени, чтобы заключить торговое соглашение, которое могло бы оправдать поездку Трампа в Пекин.
Ранее телеканал CNN сообщил, что Дональд Трамп может встретиться с Си Цзиньпином в Южной Корее на саммите АТЭС в следующем месяце.
В начале августа президент США заявил, что встретится с лидером КНР до конца года при условии, что Вашингтон и Пекин заключат торговую сделку.
Свежие комментарии