На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 659 подписчиков

Юрист посоветовала фиксировать все данные для защиты от принудительного увольнения

Юрист Дарья Ахтырко посоветовала фиксировать все данные для защиты от принудительного увольнения, в том числе переписку.

«Если начальство такие действия совершает, нужно сохранять все переписки, записывать любой разговор на диктофон, говоря: «Я сейчас включаю, и мы продолжим», — заявила она в беседе с 360.ru.

По её словам, любые безосновательные придирки можно обжаловать в прокуратуре или трудовой инстанции, с предоставлением доказательств.

В свою очередь, юрист в области трудового права и охраны труда Рината Шайдуллина в разговоре с сайтом «Москва 24» рассказала, что в стандартных спорах об увольнении доказывать его законность должен работодатель, но при обращении в суд именно сотруднику нужно доказать, что на него давили.

«Прямой статьи в Трудовом кодексе, которая бы сформулировала запрет на понуждение к увольнению, нет. Однако можно апеллировать к статье о расторжении трудового договора по инициативе работника, где указано, что заявление об увольнении должно быть добровольным. Отсутствие последнего является нарушением», — уточнила Шайдуллина.

Ранее юрист, руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский рассказал в беседе с RT, что ждёт сотрудника за личные разговоры по рабочему телефону.

 

Ссылка на первоисточник
наверх