Эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов прокомментировал ситуацию после удара Израиля по Ирану.
«Ситуация на Ближнем Востоке резко меняется. У Ирана есть возможности нанести ответный удар», — заявил он в беседе с газетой «Взгляд».
Как считает эксперт, дальнейшее развитие событий зависит от множества факторов, в том числе от поведения стран в регионе, больших держав и ответных действий Ирана.
«Израиль и прежде наносил удары по Ирану, но всякий раз следовал очень осторожный ответ. Но какой будет ответная реакция сейчас, сказать сложно», — отметил Тарасов.
В свою очередь, политолог Пётр Колчин в беседе с ОТР предположил, что это может быть очень сложный по границам конфликт нового порядка.
«Но в целом очевидно, что эскалация отношений между Ираном и Израилем нарастает, и это дестабилизирует весь регион Ближнего Востока», — сказал эксперт.
В ночь на 13 июня министр обороны Израиля Исраэль Кац сообщил о нанесении «превентивного удара» по Ирану.
Нетаньяху заявил, что среди целей Израиля были физики-ядерщики и объект в Натанзе.
Свежие комментарии