На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 631 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Ширай
    Чтобы спорт стал вне политики, необходимо, чтобы спортсмены представляли народы, а не страны. Тогда, например, открыт...«Высший цинизм»: ...
  • Николай Галкин
    Всех их пороть по три раза на дню, не дети ,а исчадие ада сейчас.Прокуратура Башки...
  • Eduard
    Молодцы!В Харьковской обл...

СМИ: На юге России распространились переносчики смертельных болезней

Учёные сообщили, что на черноморском побережье Краснодарского края распространились популяции двух видов комаров — переносчиков вирусов Денге, Чикунгунья, Зика и жёлтой лихорадки.

Об этом информирует газета «Известия».

Ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии и биохимии Института Марциновского Александр Лукашев рассказал, что эти виды насекомых переместились в Россию из Египта и Юго-Восточной Азии из-за глобального потепления.

По его словам, это общемировая проблема. Он отметил, что «переносчики тропических болезней, которые в принципе не должны появляться на севере, мигрируют в области с подходящими им температурными условиями».

Лукашев подчеркнул, что «похожая картина наблюдается и в Европе».

«По прогнозам учёных, к 2050 году эти комары распространятся даже в Швеции. У нас они размножились на юге, а теперь продвигаются в Центральную Россию», — добавил он.

19 августа стало известно, что Россельхознадзор задержал в аэропорту Внуково большую партию насекомых — более 20 млн, — прибывшую из Великобритании. Как сообщала пресс-служба управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям, «на пограничном контрольном ветеринарном пункте «Внуково-Карго» было приостановлено оформление партии живых 20 млн 55 тыс. насекомых, поступившей из Великобритании».

Ранее Роспотребнадзор рассказал о профилактических и санитарных нормах, которые следует соблюдать для предотвращения размножения тропических клопов, численность которых на территории России за последние годы увеличилась в два раза. Отмечается, что важно систематически осуществлять ремонт в квартире, в том числе побелку потолков, оклейку стен обоями, заделку щелей в полах, за плинтусами, у подоконников и косяков дверей.

При заселении в отели россиянам рекомендуется внимательно осматривать постель, а также хранить вещи в ванной или душевой, так как там из-за скользкой поверхности клопам труднее будет проникнуть в одежду.

После возвращения домой необходимо сдать одежду в прачечную или химчистку.

 

Ссылка на первоисточник
наверх