Врач — эксперт Лаборатории «Гемотест», невролог Екатерина Демьяновская рассказала RT, что глиобластома, послужившая причиной смерти российской актрисы Анастасия Заворотнюк — одна из самых агрессивных злокачественных опухолей головного мозга.
«Глиобластома образуется из вспомогательных клеток нервной ткани, которые поддерживают и защищают нейроны.
Для опухоли характерна высокая степень злокачественности, быстрый рост и склонность к прорастанию в окружающие ткани мозга», — рассказала собеседница RT.По её словам, глиобластома чаще всего возникает у людей в возрасте от 45 до 70 лет.
«Новообразование может появиться в любой части головного мозга, но, по статистике, оно чаще обнаруживается в веществе больших полушарий», — добавила Демьяновская.
Невролог также рассказала, что первые симптомы болезни могут быть неспецифическими и напоминать картину инсульта.
«Головная боль, которая усиливается по утрам и не проходит после приема лекарств, слабость или онемение руки и ноги с одной стороны, нарушение координации движения. По мере прогрессирования заболевания эти признаки усиливаются, к ним прибавляются судороги, изменения мышления и поведения, тошнота и рвота, нарушения зрения и речи», — перечислила она.
К сожалению, отметила специалист, глиобластома очень агрессивна, и полное излечение возможно не во всех случаях. Но с помощью современной терапии удается продлить жизнь пациента с таким диагнозом.
«Как правило, при глиобластоме проводят операцию — максимально иссекают опухоль, по возможности без повреждения здоровых тканей. Однако успех операции во многом зависит от расположения новообразования.
Например, если оно локализовано в труднодоступных местах или близко к жизненно важным структурам, таким как ствол мозга, то иссечь его полностью будет невозможно. Дополнительно применяют лучевую, таргетную терапию, химио- или иммунотерапию... Более благоприятный прогноз — у молодых пациентов, а также у тех, у кого опухоль даёт хороший ответ на лечение», — заключила Демьяновская.Актриса Анастасия Заворотнюк скончалась в мае 2024 года в возрасте 53 лет после продолжительной болезни.
Как сообщал глава Института молекулярной биологии РАН Александр Макаров в мае 2020 года, технологию борьбы с раком при помощи вирусов, которую разработали в институте, могут использовать в лечении.
По его словам, особенно хорошо это видно в случае глиобластомы — злокачественной опухоли, которая, по его словам, довольно часто стала поражать ведущих артистов и деятелей культуры, и, «к сожалению, с печальным итогом».
Свежие комментарии