На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 599 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ильдус Зубаиров
    У Лукашенко такая огромная страна, что он не знает, что твориться в её областях? Пусть чаще по своим угодиям ездит, т...Лукашенко заявил,...
  • Beatrice
    Какая приятная новость! Может уедет навсегда и не будет всех бесить!El País: Собчак п...
  • Eduard
    И приговоры излишне строгие!Ростовчанка дала ...

Россиянам рассказали о полезных завтраках

Правильный завтрак помогает сохранить энергию и стабильный уровень сахара в крови на протяжении дня, отметила в беседе с RT врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух.

По её словам, идеальный утренний приём пищи строится по принципу гарвардской тарелки, включающей сложные углеводы, белки и полезные жиры.

Сложные углеводы, содержащиеся в цельнозерновых продуктах, выступают основным источником энергии. Белки из яиц или творога обеспечивают сытость и выполняют строительные функции в организме. Полезные жиры из авокадо или орехов способствуют усвоению витаминов, поддерживают иммунитет и защищают клетки от свободных радикалов.

«Перечисленные продукты — отличная основа для завтрака, но для полноценного приёма пищи их лучше комбинировать», — уточнила Кашух.

Она добавила, что многие люди интуитивно делят утренний приём пищи на два этапа: сначала лёгкий перекус, а затем более основательный завтрак, что также является физиологичным.

Говоря о напитках, специалист отметила, что популярная вода с лимоном натощак подходит не всем. Кислый сок может раздражать слизистую желудка при повышенной кислотности или склонности к изжоге, а также воздействовать на зубную эмаль. Более универсальной альтернативой врач назвала стакан чистой тёплой воды без добавок.

«Для здорового человека стакан тёплой воды с долькой лимона может служить мягким тонизирующим средством, но не стоит ожидать от этого чудесных очищающих свойств», — подчеркнула эксперт.

Кашух напомнила, что универсальных решений в питании нет, и выбор завтрака зависит от индивидуальных особенностей, уровня физической активности и целей человека.

При хронических заболеваниях она рекомендовала консультироваться с врачом.

Ранее врач-нутрициолог Екатерина Гузман рассказала о полезных свойствах гранатового сока.

 

Ссылка на первоисточник
наверх