Бывшая структура группы ЮКОС Yukos Capital Sarl заявила, что международный третейский суд присудил ей компенсацию в $5 млрд в споре с Россией, включая проценты и издержки. Об этом сообщает РБК.
Как отмечается, об этом говорится в сообщении нидерландского фонда Yukos.
По его данным, арбитраж определил, что «Россия незаконно экспроприировала займы, которые Yukos Capital выдал своей бывшей материнской компании, и не дала совершиться правосудию в этом деле в российских судах». Основанием для рассмотрения стал Договор к Энергетической хартии. Москва подписала его в 1994 году, временно применяла, но не ратифицировала.
О решении также написало профильное издание Global Arbitration Review. Подтверждения с российской стороны пока нет.
Yukos Capital инициировала арбитражное разбирательство против Российской Федерации в 2013 году, изначально требовав $13 млрд.
В декабре министр юстиции Константин Чуйченко прокомментировал RT слушания по делу ЮКОСа в Нидерландах.
Свежие комментарии