
Евросоюз рассматривает возможность лишить Сербию до €1,5 млрд финансирования из-за тесных связей страны с Россией. Об этом пишет Politico со ссылкой на еврокомиссара Марту Кос.
«Сербия может потерять до €1,5 млрд... финансирования ЕС, поскольку Еврокомиссия рассматривает его отмену из-за… тесных связей с Россией», — говорится в статье.
Кос заявила, что ЕК оценивает, соответствует ли Сербия условиям для выплат.
ЕС обеспокоен снижением независимости судов и давлением на СМИ в стране. Часть чиновников в ЕС подталкивают комиссию к отказу от финансирования.Посол Сербии при ЕС уверен, что Белград не лишат денег, и отмечает, что страна не отказывается от планов вступить в союз.
Кос добавила, что поскольку Сербия является страной-кандидатом, то ЕС ожидает от неё поддержки во внешней политике.
Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что считает приемлемым для страны формат членства в Евросоюзе без права вето.
Свежие комментарии