Попытка обвинить КНДР в том, что Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) так и не стал по-настоящему действующим международно-правовым механизмом, абсолютно недопустима, заявили в МИД России.
В ведомстве подчеркнули, что основной причиной невступления ДВЗЯИ в силу является обструкционистская позиция США по отношению к договору.
Министерство отмечает, что именно сменяющие друг друга американские администрации уже 30 лет не предпринимают никаких усилий для того, чтобы ратифицировать Договор.«В этой ситуации считаем абсолютно недопустимой попытку обвинить КНДР в том, что Договор так и не стал по-настоящему действующим международно-правовым механизмом», — говорится в заявлении.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров указал на провокационный характер военной активности США против КНДР.
Свежие комментарии