RT Russia

10 088 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Нех.я с укронацистами разговаривать, их уничтожать надо.Лавров: Москву на...
  • Надежда Белугина
    То кульбит, то пируэт - манёвры и "добрая воля" в ответ на зверства. Как матерям в глаза смотреть?Лавров: деэскалац...
  • Александр Морозов
    Какие переговоры? Полная победа и смена режима. Зеленского на Колыму.Лавров: отказ Кие...

Ганус заявил, что решение WADA по московской лаборатории не стало неожиданностью для РУСАДА

Ганус заявил, что решение WADA по московской лаборатории не стало неожиданностью для РУСАДА

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус прокомментировал решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) о приостановлении аккредитации московской лаборатории.

«Проблема в том, что были совершены определённые действия со стороны определённых лиц. Есть проблема по материалам именно лабораторным. Раньше были вопросы с банками, царапинами и подменами содержимого. Сейчас вопрос встал о том, что изменения были внесены в базы данных лаборатории», — приводит слова Гануса Sport24.

Он отметил, что такое решение не стало для РУСАДА неожиданностью.

«Мы отрабатывали логистику, и у нас всё налажено. РУСАДА готово вести анализ биоматериалов спортсменов в иностранных лабораториях, но это увеличивает стоимость. Всё будем решать», — добавил глава РУСАДА.

22 января WADA приостановило аккредитацию московской антидопинговой лаборатории. Это связано с решением организации от 9 декабря 2019 года, которым исполком WADA признал РУСАДА не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу и отстранил Россию от международных соревнований на четыре года, а также запретил ей проводить международные турниры. Кроме того, было рекомендовано участие российских спортсменов в состязаниях только в нейтральном статусе.

Такие решения связаны с выявлением преднамеренных изменений в данных московской лаборатории, передача которых в исходном виде была одним из ключевых условий восстановления статуса соответствия РУСАДА.

19 декабря наблюдательный совет РУСАДА принял решение не соглашаться с санкциями WADA, оно было утверждено 24 декабря общим собранием членов организации и повлечёт разбирательство в CAS.

Ранее замглавы РУСАДА прокомментировала приостановку деятельности московской лаборатории.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх