На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 643 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Пошли вон янкиПрезидент Ирана з...
  • Андрей
    О, как! Наконец-то осенило...А ведь об этом знал каждый студент технических вузов СССР, не говоря уже о тех, кто окан...В ЦБ заявили о не...
  • Юрий Зубрин
    Конфисковать и всё!Будапешт требует ...

Американист прокомментировал законопроект США о запрете на признание Крыма

Доцент кафедры американских исследований СПбГУ Григорий Ярыгин прокомментировал в беседе с RT одобрение комитетом палаты представителей США по иностранным делам законопроекта о запрете признания Соединёнными Штатами Крыма российским регионом.

«Мне представляется, что законопроект в таком звучании может быть своего рода провокацией для президента.

Если законопроект будет принят... президент оказывается в сложном положении. Если он накладывает вето и не поддерживает его, то это ставит под вопрос его позицию... Если он, наоборот, подписывает, получается, что он оставляет за собой право признать эту территорию», — считает Ярыгин.

По мнению эксперта, если законопроект в таком виде дойдёт до президента, то поставит его в положение, когда оба варианта «будут заведомо проигрышными».

«Это и позволяет мне думать, что в сенате, который контролируется республиканцами такой законопроект пройти не должен. Это, скорее всего, продолжение внутриполитической борьбы и давления на Трампа, которое будет только усиливаться, потому что начинается предвыборная кампания, через два года ему надо избираться. Внешнеполитической составляющей  в этом законопроекте я не вижу», — заключил он.

Ранее комитет палаты представителей США по иностранным делам одобрил проект закона о запрете признания США Крыма российским регионом.

При этом в документе указывается, что президент может отказаться от данного запрета, если «решит, что это важно для интересов национальной безопасности Соединённых Штатов».

Крым стал российским регионом после проведённого там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за воссоединение с Россией.

 

Ссылка на первоисточник
наверх