
В Стамбуле в ходе работ по очистке воды обнаружили тело неизвестного мужчины в плавательной экипировке. По предварительным данным, оно может принадлежать российскому пловцу Николаю Свечникову, который пропал без вести во время массового заплыва 24 августа 2025 года. Для проведения ДНК-теста в Турцию должны прибыть родители спортсмена.
Родственница его жены, давшая показания в полиции, на 99% уверена, что тело принадлежит ему. По мнению криминалиста, без анализа ДНК опознать тело, долгое время находившееся в воде, крайне тяжело.«Опознать визуально будет крайне тяжело»
Пропажа Николая Свечникова в ходе традиционного заплыва через пролив Босфор в конце августа шокировала многих. Несколько дней все ждали, что опытного спортсмена всё-таки найдут, и история завершится благополучно. Однако до недавнего времени никаких новостей о его судьбе не поступало.
И лишь спустя почти пять месяцев в деле, похоже, будет поставлена точка. Во вторник в турецких СМИ появилась информация о том, что в море обнаружили тело, которое может принадлежать россиянину. Согласно сведениям издания Milliyet, его нашли работники, занимавшиеся очисткой воды в районе Бешикташ на набережной Бебек. Они сразу обратились в полицию. А сотрудники Управления морского порта извлекли тело.
Отмечается, что последний находится в плохом состоянии из-за долгого пребывания в море, но на нём был гидрокостюм, в котором стартовал Свечников. Тело отправили в морг Стамбульского института судебной медицины для проведения экспертизы.
Позднее в Генеральном консульстве РФ в Стамбуле подтвердили факт обнаружения тела и подчеркнули, что турецкие власти уведомили их об этом.
«По предположению полиции, речь может идти о пропавшем в августе 2025-го российском пловце Свечникове. Для установления личности потребуется проведение ДНК-экспертизы. О развитии ситуации будем информировать дополнительно», — говорится в соцсетях заграничного представительства.
Родственница жены пловца, Алёна Караман, сообщила, что родители пловца прилетят в Стамбул 21 января. Им предстоит сдать ДНК-тест, а также провести опознание. Сама она уже дала показания в полиции.
«Продемонстрировала фотографии, во что был одет Николай в день соревнований. На 99% уверена, что обнаружили тело именно Николая. На нём такой же гидрокостюм — чёрный с розовой каёмкой, такое же телосложение. На 100% не могу быть уверена без результатов ДНК-теста», — цитирует женщину «Р-Спорт».
В свою очередь источник ТАСС тоже подтвердил, что по описанию найденный труп совпадает с приметами спортсмена. Однако для точного установления личности потребуется провести ДНК-экспертизу у родственников. Изучение же анализов в департаменте судебной медицины займёт некоторое время.
По мнению криминалиста Михаила Игнатова, опознать тело визуально сейчас практически невозможно из-за долгого пребывания в воде.
«Его раздуло, гнилостные изменения, могли и рыбы покусать, объесть какие-то части. Опознать визуально будет крайне тяжело, но экспертиза ДНК, может быть, даст результат», — пояснил специалист RT.
Криминалист подчеркнул, что пока её не провели, утверждать, что найденное тело принадлежит Свечникову, преждевременно, даже несмотря на наличие гидрокостюма.
«Дело в том, что у него был браслет. Если он присутствует, то да, есть очень серьёзный шанс, что это на самом деле он. Или татуировка, но она могла расползтись, морская вода могла её «съесть», — добавил Игнатов.
Однако юристы, представляющие интересы семьи Свечникова, рассчитывают на ускорение следствия и привлечение к ответственности виновных.
«Будем прилагать усилия, чтобы выявить всех причастных, виновных, допустивших халатность в организации этого мероприятия. Уже несколько месяцев прошло с тех пор, как мы обратились с жалобой в прокуратуру. Безусловно, отдельный процесс касается компенсации — продолжим требовать её от организаторов», — заявил адвокат Альперен Чакмак.
«Никакой помощи от организаторов не получаем»
Россиянин исчез в конце августа в ходе массового любительского заплыва через пролив Босфор. 24-го числа он вышел на старт, но до финиша так и не добрался. После этого на месте началась масштабная спасательная операция, в которой задействовали более 500 человек, катера, лодки, подводные батискафы и дроны.
Изначально рассматривались две версии: Свечников либо утонул, либо после старта выбрался на берег и выбросил специальный браслет с чипом, который фиксирует момент захода в воду. Такой прибор выдавался каждому из участников гонки «Босфор-2025», но отсутствие на нём системы GPS не даёт возможности использовать его для поисков.
К сожалению, обнаружить молодого человека не удалось. В начале октября поверенный в делах РФ в Турции Алексей Иванов сообщил, что поиски не увенчались успехом.
«В рамках своих полномочий продолжаем оказывать поддержку родственникам пропавшего без вести. Находимся в постоянном контакте с местными властями по данному сюжету», — отметил он.
А совсем недавно Караман рассказала, что поиски в Мраморном море прекратили ещё в прошлом году. При этом несколько дайверов погружались в Босфор в ряде точек, но тоже не сумели обнаружить россиянина.
Несмотря на это, семья пловца до последнего момента не теряла надежду на чудо. Например, в декабре обратилась за помощью в дипмиссию России в Афинах. Это было связано с тем, что тело пловца могли обнаружить на территории Греции. Чуть раньше мать Николая вместе с его супругой пообщались со свидетелем, который будто видел Николая во время заплыва.
А в начале ноября его мама пообещала денежное вознаграждение около 1 млн рублей за любые данные о нахождении сына. Чтобы уведомить людей, родные расклеили 200 листовок на Принцевых островах недалеко от Стамбула с фото спортсмена и краткой информацией о нём.
«Надеемся, он всё-таки найдётся. Возможно, его кто-то подобрал после заплыва. Слышала много версий о том, что он сбежал, но я в это не верю. Мы пообщались со свидетелем, но мне кажется, он нас запутывает. Что касается организаторов заплыва, никакой помощи от них в поисках мы не получаем. У нас с ними нет связи», — отметила Свечникова-старшая.
В сентябре мать пловца посетовала, что так и не получила видео с заплыва, хотя на месте присутствовало много корреспондентов. Якобы изъяли записи и из расположенных на берегу Босфора кафе. Позже родные пропавшего подали жалобу в прокуратуру с требованием установить, имела ли место халатность при организации мероприятия, и возбудить уголовное дело.
А ещё в сентябре адвокат семьи Альперен Чакмак уведомил о подготовке иска с требованием выплатить компенсацию.
«Не могу сказать ничего определённого о том, как долго продлится судебный процесс. Речь о двух разных: уголовном и гражданском судопроизводстве. Что касается уголовного дела, то будет осуществляться поиск подзащитного и проверка, имели ли место действия третьих лиц, которые связаны с исчезновением моего клиента и влекут за собой уголовную ответственность. А гражданский процесс связан с выплатой компенсаций организаторами соревнования и другими ответственными сторонами», — объяснял Чакмак.
Свежие комментарии