На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Юткин
    Этих пророков и метафористов у нас до хрена. И заявления то убогие. Скажи, что сделал и кого закопал. Пустозвон.Песков: решение о...
  • Андрей Шишинов
    На ту сторону выкинуть. Пусть его там вооружат и отправят на могилизацию...В Москве арестова...
  • Иван Иванов
    пинка под жопу на утилизацию.....В Москве арестова...

Хирург Умнов рассказал о действиях в случае укуса ядовитой змеи

Хирург Александр Умнов рассказал о действиях в случае укуса ядовитой змеи. По его словам, нужно сразу обездвижить поражённую конечность с использованием подручных средств.

«Уложить пострадавшего горизонтально, обеспечить полный покой, не давать самому передвигаться, совершать физические усилия — это замедлит распространение яда», — заявил эксперт в беседе с газетой «Известия».

Как отметил Умнов, далее нужно быстро отсосать яд с помощью резиновой груши или отсоса, а если их нет, то ртом.

«Надрезать место укуса не рекомендуется, можно занести инфекцию. Прижигать — бесполезно, яд сразу проникает глубоко в мышечную ткань», — уточнил он.

Далее рекомендуется продезинфицировать рану от укуса подручными средствами, например зелёнкой.

«Наложите нетугую повязку на место укуса (бинт или чистую ткань) и умеренно сдавливающую — на всю пострадавшую конечность», — посоветовал врач.

Пострадавшему рекомендуется пить как можно больше чистой воды.

«Как можно быстрее вызовите скорую помощь или на носилках доставьте пострадавшего в медицинское учреждение», — заключил Умнов.

Ранее врач-терапевт, паразитолог Эдуард Бартули рассказал, как защититься от клещей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх