
Председатель Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев заявил, что планируемые изменения в патентной системе налогообложения (ПСН) могут наиболее заметно отразиться на индивидуальных предпринимателях в регионе.
Свыше 30% местных ИП, около 33,5 тыс.
человек, в настоящее время работают по этому упрощённому режиму. В случае ужесточения правил уход предпринимателей с патента может привести к закрытию ряда компаний малого бизнеса, сообщил он в интервью «Бизнес Online».Под угрозой оказались ключевые виды деятельности: стационарная торговля и грузоперевозки, на них приходится более 60% от общего числа использующих патент. Особые риски возникают для сельских магазинов, для которых ПСН является зачастую единственным доступным форматом, отметил Агеев.
По его словам, это может не только сократить доступность товаров для населения, но и ударить по доходам муниципальных бюджетов, которые напрямую зависят от поступлений данного налога.
Глава ТПП напомнил, что предприниматели могут перейти на общую, упрощённую либо автоматизированную систему налогообложения.
Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что порог для уплаты НДС малым и средним бизнесом будет снижаться постепенно.
Свежие комментарии