На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

На Украине напомнили об ответственности за ношение георгиевской ленты

На Украине действует запрет на «использование символики тоталитарных режимов», в том числе изготовление и пропаганду георгиевской ленты, напомнили в украинской Национальной полиции.

«Изготовление и пропаганда георгиевской ленты влечёт за собой наложение штрафа от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией георгиевской (гвардейской) ленты или предметов, содержащих её изображения», — говорится в заявлении.

В то же время изготовление и распространение коммунистической и нацистской символики, а также пропаганда данных режимов предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Закон о запрете георгиевской ленты начал действовать на Украине летом 2017 года. На территории страны нельзя публично использовать, демонстрировать, носить и распространять ленту и её изображения.

Ранее депутат от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович выразил уверенность, что, несмотря на период «перекручивания истории» властью на Украине, современных украинских фашистов ждёт их «май 1945-го».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх