На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Что паря ?  Уже распределил куда деньги потратить ?В Москве суд арес...
  • Юрий Зубрин
    Подрыв СП является актом международного терроризма ,совершенного группой государств во главе с государством -террорис...Небензя: подрыв «...
  • lady lyudmila
    Вот к чему приводит собачья половая жизнь. Загубила ребенка. Сейчас такое происходит с Аллой.Светская жизнь в ...

«Всё упирается в кадры»: Прядкин о грядущих выборах в РФС, планах Дюкова и изменениях в РПЛ

Безальтернативные выборы президента РФС с участием одного кандидата не вызывают вопросов у Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Об этом в преддверии отчётно-выборной конференции сообщил врио главы РФС и президент РПЛ Сергей Прядкин. Функционер рассказал об изменениях, которые произойдут с приходом претендующего на пост Александра Дюкова, пояснил, почему его кандидатуру поддержало большинство членов Российского футбольного союза, а также затронул ряд вопросов, касающихся РПЛ.

«В Дюкове увидели перспективного руководителя»

Подготовка к грядущим выборам президента РФС и предстоящая безальтернативная процедура голосования прошли при активном мониторинге со стороны УЕФА и не вызвали никаких нареканий у представителей европейской организации. Об этом заявил врио главы Российского футбольного союза Сергей Прядкин, подчеркнувший, что РФС полностью готов к передаче власти.

«Нет ничего из ряда вон выходящего в том, что в качестве кандидата на пост главы представлен один Дюков. Недавно и в УЕФА переизбирали президента — кроме Александра Чеферина, претендентов не было. Мы находимся в плотном контакте с Союзом европейских футбольных ассоциаций. У них нет никаких вопросов и нареканий, учитывая и тот факт, что Александра Валерьевича выдвинули многие члены РФС», — пояснил Прядкин.

По словам главы РПЛ, он не сомневается в успехе председателя совета директоров петербургского «Зенита» на выборах. Также он отметил, что сильнейшей частью предвыборной кампании Александра Дюкова является приоритетность развития детского футбола.

«Ранее я уже участвовал в выборах РФС. В своих программах кандидаты чаще всего заостряют внимание на грядущих изменениях в руководстве российского футбола, а Александр Валерьевич ставит во главу угла детский футбол. Это важно. Ведь работа на посту президента РФС — это не только забота о национальной сборной. В сферу его ответственности входят непрофессиональный, детско-юношеский и массовый футбол. Во многом благодаря этому в Дюкове увидели перспективного руководителя и поддержали его», — цитирует Прядкина РИА Новости.

Отмечая положительные и перспективные стороны в работе Дюкова на посту президента РФС, Прядкин заверил, что кадровой революции в Доме футбола на Народной улице опасаться не стоит. Потенциальный президент организации намерен сохранить основной штат и лишь точечно усилить наработки предыдущего руководства.

«Дюков сказал мне, что в РФС не предвидится серьёзных кадровых изменений. Да, слухов было много. Но половина руководства «Зенита» сюда не перейдёт. В этом я вас уверяю», — признался глава РПЛ.

Однако избежать корректив в структуре Российского футбольного союза не удастся. Речь в первую очередь идёт о новом составе исполкома, который будет переизбран 22 февраля. При этом в мае его пополнят ещё четыре человека.

«Сейчас будут избираться 22 человека, ещё четверо — на майской конференции. Двух кандидатов Дюков выберет позже. Кроме того, пока нет представителя от болельщиков. Представителя женского футбола тоже пока нет, но в будущем он появится. От РПЛ в исполком были выдвинуты Евгений Гинер, Леонид Федун и Сергей Галицкий, в скором времени надеемся на увеличение представительства лиги», — цитирует Прядкина «Чемпионат». 

«Поле на «Динамо» вызывает нарекания»

 

После подробного рассказа о предстоящих выборах президента РФС Прядкин перешёл к текущим делам в РПЛ. В частности, он затронул такие вопросы, как внедрение системы видеопомощи арбитрам (VAR), скорый ввод в эксплуатацию стадиона столичного «Динамо», нововведения в регламент, которые касаются легионеров. В частности, глава лиги не исключил, что вслед за белорусскими футболистами к российским игрокам могут быть приравнены представители Казахстана и других стран Евразийского союза.

Затронул Прядкин и аспекты популяризации российского чемпионата в мире. По мнению главы РПЛ, лучшим способом для привлечения болельщиков и инвесторов по-прежнему остаётся практика проведения выездных матчей. По словам футбольного чиновника, в планы лиги входит серия выставочных игр в разных странах мира.

«Не секрет, что я являюсь сторонником проведения выставочных матчей в других странах. Подчеркну, что речь идёт именно о показательном формате и никак не касается игр нашего внутреннего первенства. Приступим к планированию, как только поймём, какие окна в календаре сезона подойдут для этого», — отметил президент РПЛ.

Об окнах в календаре футбольного сезона Сергей Прядкин заговорил неслучайно. Глава лиги признался, что понимает недовольство российских фанатов календарём турнира, из-за которого так часто возникают вопросы об изменении сроков и места проведения встреч.

«Бессмысленно скрывать, что работа по созданию календаря сезона очень сложная. Иногда мы просто не понимаем, куда ставить матчи. Сейчас приняли решение, что начнём вносить в расписание экстренные изменения, если проведению встречи будут угрожать погодные условия», — пояснил президент лиги.

При этом Прядкин отметил, что за 10 дней до возобновления игр РПЛ далеко не все стадионы отвечают установленным критериям. Эта проблема коснулась реконструированной арены столичного «Динамо», где 10 марта бело-голубые должны принять московский «Спартак».

«Озабоченность вызывает состояние газонов некоторых клубов. Не вдаваясь в подробности, отмечу, что частники лучше следят за ними. У «Локомотива» и «Зенита» они очень хорошие. А вот на новом стадионе «Динамо» покрытие вызывает большие нарекания. Есть проблемы с резервной ареной в Химках и газоном в Туле», — цитирует Прядкина «Чемпионат».

Завершая тему соответствия стадионов требованиям, Прядкин вспомнил красноярский «Енисей». Команда Дмитрия Аленичева, скорее всего, проведёт домашний матч 18-го тура РПЛ с «Ростовом» на сочинском стадионе «Фишт». Перенос игры связан с проведением в Красноярске зимней Универсиады. При этом глава лиги отметил, после многочисленных проверок местная арена была приведена в порядок.

«Если комиссия скажет, что в Сочи всё хорошо, играть будут там. Отмечу, что просьба о переносе поступила от самого «Енисея». Да, для клуба Универсиада не была сюрпризом. И мы, и они знали об этом. Но когда составляется календарь, бывает трудно выдернуть какую-то встречу. Сверстать всё заранее нам не удалось», — признался Прядкин.

Что касается других изменений в жизни лиги, то в скором времени их ожидать не приходится. Сергей Прядкин выразил уверенность, что несмотря на активную работу по внедрению системы VAR, приступить к её использованию в следующем сезоне вряд ли получится.

«Лично моё мнение, что к следующему сезону мы не будем готовы к этому в РПЛ. Если только к старту его второй части. Всё упирается в деньги и кадры. На сегодняшний день у нас для работы с VAR лицензирован один Сергей Карасёв, а по правилам должны быть переучены все. Таковы требования судейского корпуса и лично господина Розетти: они или дадут разрешение на все объекты, или не дадут его совсем. Так что нам просто нужно время», — резюмировал президент РПЛ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх