
Вице-президент «Опоры России» Дмитрий Пищальников заявил, что в 2026 году в России спрос на рабочие и инженерные специальности продолжит оставаться высоким.
Кадры особенно нужны в приоритетных высокотехнологичных отраслях — в химической промышленности, авиации, машиностроении и радиоэлектронике, поделился он с «Газетой.Ru».
«Для экономики страны задача импортозамещения, развития собственной технологической базы, роста производительности труда из актуальной стала «экзистенциальной», то есть жизненной необходимостью», — констатирует Пищальников.
По его словам, сохранить лидерство можно только привлекая квалифицированных специалистов, способных создавать и управлять современными технологиями. Помимо этого, востребованы важные навыки, такие как быстрая адаптация к новым условиям, универсальность и владение смежными компетенциями.
Ранее независимый HR-эксперт Зулия Лоикова в беседе с НСН предупредила, что в России к 2030 году может назреть глубокий кадровый кризис, вызванный массовой автоматизацией.
Свежие комментарии