На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 657 подписчиков

Аналитик оценил слова Грушко об использовании странами НАТО Украины как плацдарма для проекции силы

Научный сотрудник центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин прокомментировал в беседе с RT заявление замглавы МИД России Александра Грушко о том, что страны НАТО используют Украину как плацдарм для проекции силы в отношении России.

«Безусловно, это заявление соответствует действительности.

Это давний американский геополитический проект... Понятно, что Запад так просто не откажется от такого стратегического актива, чтобы иметь у границ с Россией этот очаг напряжения. Очевидно, что Запад без такого официоза, без подписи на документах, то есть без интеграции Украины в НАТО достигает поставленных целей и задач. И делает это постепенно, шаг за шагом, медленно, усиливая своё влияние на Украину. Именно такое ползучее влияние... То учебный центр построили, то поставки оружия, то учения... И это всё имеет такой некий кумулятивный эффект», — заявил Блохин. 

Ранее Грушко заявил, что страны НАТО используют Украину как плацдарм для проекции силы в отношении России.

По его словам, существующий конфликт становится идеологической основой разворота НАТО на восток, а также причиной для создания напряжённости с целью обрести военное превосходство в этом регионе.

 

Ссылка на первоисточник
наверх