На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Что паря ?  Уже распределил куда деньги потратить ?В Москве суд арес...
  • Юрий Зубрин
    Подрыв СП является актом международного терроризма ,совершенного группой государств во главе с государством -террорис...Небензя: подрыв «...
  • lady lyudmila
    Вот к чему приводит собачья половая жизнь. Загубила ребенка. Сейчас такое происходит с Аллой.Светская жизнь в ...

«Драки и интриги при Петре I»: чего ждать от исторической драмы «Тобол»

В четверг, 21 февраля, в российский прокат вышла историческая драма «Тобол» режиссёров Игоря Зайцева и Петра Зеленова. Картина снята по мотивам одноимённого романа Алексея Иванова, основанного на реальных событиях, которые произошли в Тобольске в начале XVIII века. Роли в ленте исполнили Дмитрий Назаров, Дмитрий Дюжев, Агата Муцениеце, Павел Табаков и другие. Ожидается, что в скором времени «Тобол» покажут по Первому каналу в виде мини-сериала. Почему многосерийный формат является для этой истории лучшим решением — в материале RT.

Съёмки исторической драмы Игоря Зайцева и Петра Зеленова «Тобол» начались со скандала: автор одноимённой книжной серии Алексей Иванов, изначально взявшийся за написание сценария к картине, попросил убрать своё имя из титров. Он оказался категорически не согласен с правками кинематографистов, назвал финальный сценарий «набором банальностей и штампов» и снял с себя любую ответственность за результат. Так фильм получил скромную приписку «по мотивам».

Может показаться, что создатели ленты и вправду обошлись с сюжетом, личностями героев и основными линиями очень вольно. Большую часть сюжетных ответвлений обрубили, некоторых центральных персонажей задвинули в тень, а от ряда второстепенных и вовсе избавились. В то же время откровенным минусом это назвать нельзя: иногда «фантазии на тему» представляют собой самоценные художественные произведения (как, к примеру, «Анна Каренина» Джо Райта).

По сюжету фильма архитектор-самоучка (в книге «архитектон»), уважаемый гражданин и почтенный отец большого семейства Семён Ремезов (Дмитрий Назаров) проектирует Тобольский кремль. В это же время губернатор Сибири Матвей Гагарин (Евгений Дятлов) вступает в преступный сговор с китайцами. Он обещает в обмен на золото убедить Петра I (Дмитрий Дюжев) помочь стратегическим партнёрам в их войне с джунгарами. При этом у губернатора имеется собственный интерес: он хочет сохранить торговые отношения с соседями (отметим, что реальный князь Гагарин замышлял ещё и создание в Сибири отдельного королевства).

С этим предложением князь отправляется к царю, однако глава государства на уговоры не поддаётся — на Западе и так идёт война, и ещё один конфликт явно будет лишним.

В Тобольск посылают состоящую из молодых офицеров мирную экспедицию, которая должна отправиться в Яркенд на поиски золота. Однако губернатор решает воспользоваться неопытностью новой гвардии и «принести их в жертву» джунгарам, таким образом спровоцировав войну. 

Вынужденным помощником Гагарина становится пленный швед — штык-юнкер Йохан Ренат (Андрей Бурковский), который много лет живёт в Тобольске и мечтает вернуться на родину, прихватив с собой возлюбленную — чужую жену Бригитту (Агата Муцениеце).

Кадр из фильма «Тобол» (2019)

Стоит отметить, что все сюжетные линии в фильме показаны схематично. Вот Йохан, он пленный швед. Вот Бригитта, она немка (в книге шведка), замужем за пьяницей. У них будет роман. А вот смешной ворчун Семён Ремезов, он ругает дочь, пытается не пустить сына в поход, но уже скоро повезёт крестильную свечу на его могилу. Вот его сын — барабанщик Петя (Павел Табаков). Зрителю покажется, что Петя — один из главных героев, но герой Табакова умрёт почти сразу.

Поклонникам книжного «Тобола» киношные диалоги могут не понравиться: ни один из авторских в фильм не вошёл, а те, что сочинил сценарист Алексей Пермяков, временами вызывают ощущение неловкости, аналогичное тому, которое появляется, когда шутит лишённый чувства юмора человек.

В то же время для явно не задумывавшейся как комедия картины в «Тоболе» немало смешного. Это и дуэт Петра I и Екатерины (царь много кричит, широко шагает, делает страшные глаза, а царица пытается им манипулировать), и точечные вкрапления современного юмора (русский офицер спрашивает пленного шведа: «Что-то пошло не так?»).

В «Тоболе» есть моменты, которые вызовут вопросы у любителей исторических фильмов: к примеру, джунгары говорят по-русски без малейшего акцента, а все, от крестьянских девушек до степных варваров, выставляют напоказ ровные белоснежные зубы.

Впрочем, можно закрыть на это глаза и признать: в амплуа степняков актёры вписались более чем органично. Та же команда ставила экшн-сцены и трюки с лошадьми, и они получились весьма захватывающими.

Кадр из фильма «Тобол» (2019)

Ценителям творчества Алексея Иванова или зрителям, мечтающим увидеть на экране исторически достоверное изложение событий, «Тобол» вряд ли придётся по вкусу, но шансы на признание со стороны широкой аудитории у картины всё же есть: этому способствуют обилие драк, наличие в сценарии приключенческой и любовной линий, эксплуатация темы крепкой мужской дружбы и мелькнувшая в кадре голая грудь пленной немки.

Рамки полнометражного фильма явно не позволили создателям картины уместить в неё всё, что хотелось, поэтому возникает ощущение, будто она смонтирована наспех. Очевидно, куда больше положительных впечатлений от «Тобола» останется у зрителей Первого канала, где лента выйдет в виде мини-сериала. И смена формата неизбежно должна сгладить, если совсем не искоренить многие сюжетные неровности полнометражного фильма.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх