Российский лидер Владимир Путин поддержал идею создания в России национального научного центра по продвижению русского языка в мире на базе одного из вузов.
Об этом пишет РИА Новости.
С соответствующим предложением выступил и. о. ректора института русского языка имени А.
С. Пушкина Никита Гусев.«Хорошее предложение. Мне кажется, обязательно нужно подумать. Попрошу коллег из администрации, из правительства тоже проработать и поддержать», — ответил президент во время заседания Совета по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка.
Путин призвал избавляться от вульгарных иностранных заимствований в речи, так как эти слова не обогащают, а засоряют и коверкают русский язык.
Зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев прокомментировал выступление в сейме латвийского депутата Алексея Росликова, публично защитившего русский язык.
Свежие комментарии