На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 551 подписчик

Свежие комментарии

  • Алекандр Крымский
    Трамп заявил, что...
  • Татьяна Титова
    Грамотные методисты уже запихнули программу 4-х летней начальной школы в 3 класса так, что первоклассник первые полго...В ОП России объяс...
  • Старый
    Вай не знал шо робыть, а вумный вразумил!Россиянам объясни...

Временный защищённый статус: СМИ сообщили о планах США вернуть на родину около 700 тысяч мигрантов с Украины и Гаити

В США разработаны планы по использованию средств иностранной помощи для финансирования вывоза и возвращения на родину суммарно около 700 тыс. украинских и гаитянских мигрантов, пишет The Washington Post. По данным издания, речь идёт о лицах, получивших в США так называемый временный защищённый статус.

Ранее в США запустили программу, по которой нелегальные мигранты получают по $1 тыс. за самостоятельный выезд из страны.

Власти США разработали планы по использованию средств иностранной помощи для финансирования вывоза и возвращения на родину в общей сложности около 700 тыс. украинских и гаитянских мигрантов, ранее получивших временный защищённый статус. Об этом со ссылкой на соответствующие документы пишет The Washington Post.

По информации издания, при администрации презиздента США Джо Байдена и украинцам, и гаитянам был предоставлен так называемый временный защищённый статус, позволяющий им оставаться на территории США в случае, если они не могут безопасно вернуться в родную страну. Согласно документам, с которыми ознакомилось издание, процедура добровольной депортации может коснуться более 200 тысяч украинцев и 500 тысяч гаитян.

Как говорится в публикации, администрация бывшего президента США Джо Байдена впервые предоставила временный защищённый статус гражданам Украины в 2022 году после начала конфликта с Россией.

В свою очередь, гаитяне пользуются этим статусом с 2010 года, когда их страну поразило разрушительное землетрясение, и впоследствии он неоднократно продлевался из-за продолжающихся проблем с безопасностью и нестабильности в регионе.

«Министерство внутренней безопасности и Государственный департамент ведут совместную работу по дальнейшей реализации политики президента США, используя средства [выделяемые для] иностранной помощи для содействия в добровольной самодепортации тем, кто находится в нашей стране нелегально», — приводит издание слова пресс-секретаря министерства Триши Маклафлин.

Отметим, что в начале мая в Министерстве внутренней безопасности США также сообщали, что нелегальные мигранты в стране будут получать по $1 тыс. за самостоятельный выезд из страны. Уточняется, что сумма выплачивается после того, как мигрант подтвердит через приложение CBP Home App своё возвращение на родину.

При этом в сообщении министерства подчёркивалось, что самодепортация является самым безопасным и самым экономически выгодным способом покинуть Соединённые Штаты и избежать ареста. Кроме этого, участие в программе подразумевает для мигрантов возможность в будущем вернуться в США на законных основаниях.

Наряду с этим президент США Дональд Трамп в апреле отмечал, что США якобы не могут каждому депортируемому мигранту дать возможность оспорить решение в суде. По его словам, такие меры займут, «без преувеличения, 200 лет».

«Нам понадобятся сотни тысяч судов для сотен тысяч нелегалов, которых мы высылаем из страны. Такое невозможно сделать. В какой нелепой ситуации мы находимся», — приводило РИА Новости фрагмент высказывания Трампа.

В конце 2024 года издание The New York Times сообщало, что в предшествующие несколько лет в США наблюдался рекордно высокий уровень иммиграции. По информации журналистов, «чистая» миграция в год составляла в период с 2021 по 2023 годы 2,4 млн человек.

По оценкам издания, за период администрации президента США Джо Байдена в страну въехали около 8 млн человек, что стало рекордным показателем. NYT также отмечает, что около 60% иммигрантов, прибывших в страну с 2021 года, въехали без законного разрешения.

Из публикации следует, что результатом такой динамики стали кризисы в Венесуэле, на Украине и Гаити, а также мягкая иммиграционная политика Байдена.

 

Ссылка на первоисточник
наверх