Врач Московского областного центра охраны материнства и детства (МОЦОМД) Анна Кучумова рассказала о новых методах коррекции речевых нарушений у детей.
«Абилитация — это процесс, целью которого является помочь приобрести или развить какие-то несформированные навыки, функции у ребёнка», — заявила она в беседе с 360.ru.
Как отметила врач, инновационные походы к лечению появляются постоянно. К ним она отнесла миофасциальный массаж, тейпирование и компьютерные технологии с биологической обратной связью.
По словам Кучумовой, особое внимание обращают на раннюю диагностику.
«Родителей должно насторожить, если у ребёнка до года нет комплекса оживления. Когда ребёнок не откликается на своё имя. Когда у ребёнка нет гуления, нет лепета», — сообщила она.
В таких случаях рекомендуется своевременно обратиться к медикам.
Ранее главный внештатный педиатр Минздрава Самарской области по Автограду, главврач Тольяттинской городской детской клинической больницы №1 Светлана Гаршина напомнила о важности регулярных профилактических медосмотров для детей.
Свежие комментарии