На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 543 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Да, идиоты еще встречаютсяРоссиян предупред...
  • Vova Гарин
    Когда разгонят гос-дуру???«Ведомости»: в ГД...
  • Людмила Харькова
    Ню-ню. Посмотришь на этого придурка-горлопана и стыдно за страну становится. В последние годы чем дальше тем президен...Трамп опубликовал...

Киберэксперт Пермяков назвал «модные» у аферистов онлайн-мошенничества

Заместитель директора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» на базе ТУСУР Руслан Пермяков в беседе с RT отметил, что у мошенников на данный момент «в моде» разнообразное онлайн-мошенничество: фишинг, мошенничество в соцсетях и инвестиционные аферы.

«Фишинг по-прежнему одна из самых актуальных киберугроз, за девять месяцев 2024 года (более свежие данные ещё не опубликованы) число попыток перехода россиян на фишинговые или скам-страницы увеличилось почти в четыре раза.

В российском сегменте интернета мошенники часто подделывают сайты популярных банков, маркетплейсов и сервисов», — рассказал специалист.

По его словам, в топ-10 наиболее часто имитируемых брендов в 2024 году вошли Сбербанк, сервис объявлений «Юла», Альфа-Банк, Telegram, Ozon, служба доставки СДЭК, маркетплейс Wildberries и банк ВТБ.

«Государственная система «Антифишинг» за два года заблокировала более 500 тыс. мошеннических ресурсов, из них каждое пятое — фишинговый сайт (по данным Минцифры)», — добавил Пермяков.

В соцсетях злоумышленники взламывают или подделывают аккаунты знакомых в соцсетях или мессенджерах и от их имени просят занять денег или помочь с переводом.

В случае инвестиционных афер преступники обещают быстрый и высокий доход от инвестиций, часто используя образ лжеброкеров или псевдоинвестиционных проектов.

«Жертв находят через объявления в интернете, соцсети, или холодные звонки под видом сотрудников известных финансовых компаний. Предлагается открыть счёт и внести определённую сумму с гарантией огромной прибыли. Для убедительности мошенники могут показать липовый рост вложений через поддельное приложение или сайт. Но как только клиент пытается вывести деньги, его заставляют платить всё новые «комиссии» и страховки, либо привнести дополнительный взнос.

В итоге никаких выплат жертва не получает — только теряет вложенные средства», — заключил собеседник RT.

Ранее были названы две главные категории россиян, которые могут стать жертвами мошенников.

Подробнее — в материале RT.

 

Ссылка на первоисточник
наверх