
В России за три квартала 2025 года число супермаркетов и гипермаркетов сократилось на 1,4%.
Как пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные информационно-консалтингового агентства Infolineс, с января по сентябрь этого года закрылось 67 объектов общей площадью 185,2 тыс.
кв. м.Отмечается, что одна из причин подобной ситуации — привлекательность для россиян жёстких дискаунтеров. Как отмечали в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), затраты на открытие таких объектов в среднем на 20—40% ниже, чем у супермаркетов.
Как указала партнёр консалтинговой компании One Story Ольга Сумишевская, россияне всё чаще отдают предпочтение более удобным и компактным магазинам в шаговой доступности от дома с самым необходимым ассортиментом и онлайн-доставке продуктов на дом.
Ранее исследование показало, что каждый третий представитель поколения Z (зумеры) хотел бы навсегда избавиться от походов в магазин.
Свежие комментарии