Директор центра психологии «Терра-П», преподаватель факультета психологии ПГГПУ Константин Обшаров дал рекомендации, как привить ребёнку любовь к чтению.
В беседе с URA.RU эксперт отметил, что, как правило, ребёнок отказывается от чтения, потому что не хочет изучать именно школьную литературу или вообще не любит читать и воспринимает это занятие как наказание.
По словам специалиста, личный пример родителей или другого авторитетного взрослого, увлечённого чтением, помогут вызвать интерес к чтению и у самого ребёнка.
Также можно временно отойти от школьной программы и предложить подростку то, что ему действительно интересно.
Например, пусть прочитает и обсудит текст любимой песни, любимого комикса или найдёт в книжном первоисточнике понравившиеся сцены из любимого фильма, предложил Обшаров.
«Если 14-летний подросток читает по слогам со скоростью 30 слов в минуту, требовать от него освоения 15 книг просто бессмысленно. Ставьте посильные задачи», — добавил психолог.
Ранее психолог бренда эмоциональных товаров Modi Анастасия Мироненко посоветовала родителям не перегружать первоклассника в первые месяцы учёбы, чтобы сделать процесс адаптации комфортным и снизить эмоциональную реакцию.
Свежие комментарии