Астроном и руководитель отдела методического сопровождения Московского планетария Людмила Кошман заявила, что жители столицы смогут наблюдать за МКС в небе до 28 сентября.
«МКС видна как быстро движущаяся по небу яркая «звезда». Это происходит потому, что станция освещается Солнцем и отражает солнечный свет так же, как Луна, поэтому на определённом отрезке своего полёта она становится видимой наблюдателю», — рассказала Кошман в беседе с сайтом «Москва 24».
По её словам, увидеть пролёт МКС можно в вечернее время в течение нескольких минут на безоблачном небе.
Кошман советует заранее подготовиться.
«Следует найти место, где открыт юго-западный горизонт, и смотреть в его сторону. МКС вспыхнет, как яркая звёздочка, и достаточно быстро исчезнет — так как с нашего места наблюдения уже не будет видно, как она отражает солнечный свет», — заключила она.
Ранее сообщалось, что ракета-носитель «Союз 2.1а» с транспортным грузовым кораблём «Прогресс МС-32» стартовала с космодрома Байконур.
Свежие комментарии