На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 625 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Как Жириновский не  разглядел в нём полного дуболома, не способного мыслить?? Простой горлопан -не более!Слуцкий: опасност...
  • Eduard
    Ядерной державе не стоит угрожать,особено островным гьсудатствам!Лавров призвал Яп...
  • mgb Морозов
    Никакого секрета: Юрий Башмет. На даче Михалкова несколько лет назад это было.Михалков отказалс...

«Опорная точка Вашингтона в Европе»: США готовы потратить почти $50 млн на ремонт военных объектов в Польше

Вашингтон планирует отремонтировать военные объекты в Польше. Согласно проекту, с текстом которого ознакомился RT, на эти цели из госбюджета выделяется около $50 млн. В частности, Инженерный корпус армии США в Европе намерен строить здания, прокладывать дороги и проводить монтажные работы. По мнению экспертов, Соединённые Штаты пытаются укрепить своё присутствие в Польше, рассматривая эту восточноевропейскую страну как свой плацдарм рядом с границами России.

Ранее министр национальной обороны Польской Республики Мариуш Блащак заявил, что создание американской военной базы Форт Трамп — уже решённый вопрос. В России предупреждают, что Москва будет вынуждена реагировать на такие действия как на прямую угрозу.

Инженерный корпус армии США в Европе планирует отремонтировать военные объекты в Польше. Вашингтон готов выделить потенциальным подрядчикам до $49,9 млн за пять лет. С соответствующим проектом ознакомился RT.

«Целевые заказы будут главным образом касаться строительства новых зданий, общего ремонта дорожного покрытия и общих мер по защите окружающей среды, в том числе маломасштабные строительные работы, работы по сносу, экскаваторные, водопроводно-канализационные, электротехнические, монтажные, слесарные, бетонные, а также природовосстановительные», — говорится в заявке.

Отмечается, что ремонтные работы будут проводиться как на американских, так и на польских объектах.

По мнению экспертов, Соединённые Штаты пытаются укрепить своё присутствие в Польше, чтобы приблизиться к восточным границам Европы. Варшава является одним из основных союзников США, пояснил в разговоре с RT политолог-американист Михаил Синельников-Оришак.

По его словам, польские власти «под аплодисменты» встречают военные инициативы Вашингтона.

«США рассматривают Польшу как одну из главных опорных точек в Европе. Для Вашингтона это запасной сухопутный авианосец и плацдарм для систем ПРО. Польские власти поддерживают своего западного союзника и при необходимости позволят американцам в разы нарастить военную инфраструктуру», — сказал эксперт.

 

Приоритет — «общественная безопасность» 

В этом году Инженерный корпус американской армии опубликовал ещё два проекта по улучшению военной инфраструктуры в Польше. Так, на авиационной базе Повидз планируется построить дополнительные железнодорожные пути для транспортировки военных грузов. На базе оборудуют конечную станцию и узел снабжения для хранения военного имущества Сухопутных войск США. 

Кроме того, для нужд американской армии в Польше собираются вырубить деревья на площади в 38 га неподалёку от Повидза. Примечательно, что леса в этом районе находятся под защитой европейского проекта Natura 2000, задача которого — сохранить редкие виды животных и места их обитания.

U.S. Air Force

Однако, как оказалось, для властей Польши охрана природы не является приоритетом. Специально для реализации американского проекта глава регионального природоохранного ведомства снял запрет на уничтожение птичьих гнёзд. В документах к проекту также поясняется, что «общественная безопасность», ради которой якобы возведут новые военные объекты, важнее защиты птиц. 

Кроме того, в планах у США значится расширение военной инфраструктуры не только в Польше, но и в Германии, Чехии, Бельгии и Нидерландах. Там предполагается построить новые и привести в порядок имеющиеся казармы, жилые дома для служащих, военные полигоны, штабные и разведывательные центры. Строительные работы затронут аэродромы и склады боеприпасов. На эти цели Пентагон выделил почти четверть миллиарда долларов.

Попытка пригрозить Москве

США реализуют проекты на территории Польши ещё с 1990-х, и, по мнению Синельникова-Оришака, финансирование особенно усилилось в связи с обострением российско-американских отношений.

«Наращивая своё присутствие, США пытаются показать Москве, что рядом есть ещё одна точка, угрожающая национальным интересам России — торговым, дипломатическим и военным. А если в Польше развернут системы ПРО, которые легко оборудуются в ракеты, то это уже прямая опасность для нашей страны», — отметил политолог.

В марте Варшава подписала соглашение о поставках в Польшу систем ПВО Patriot. Первые батареи ракет должны поступить в польскую армию в 2022 году. Аналогичные комплексы уже установлены в Румынии. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что объекты ПРО США в Восточной Европе подрывают стабильность в регионе

Безопасность за счёт США

Польские власти не остановились на системах ПРО и предложили США разместить в Польше полноценную военную базу.

«Для нас важно, чтобы безопасность Польши была укреплена за счёт постоянного присутствия войск США», — заявил польский президент Анджей Дуда.

Он выразил желание подготовить необходимую инфраструктуру на деньги Польши и назвать базу в честь лидера Соединённых Штатов Форт Трамп. 

20 ноября министр национальной обороны польской республики Мариуш Блащак заявил, что создание американской военной базы в Польше — уже решённый вопрос. «Форт Трамп будет создан. Это не подлежит никакому сомнению», — сказал он.

Reuters Kacper Pempel

При этом официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон заявил, что США продолжают оценивать необходимость создания своей военной базы в Польше.

«Польша — надёжный союзник по НАТО, который служит центром  притяжения усилий США по сдерживанию в Центральной Европе. Мы консультируемся с союзниками по НАТО по этому вопросу, включая Польшу, и продолжаем оценивать необходимость и последствия дополнительного присутствия в стране», — цитирует его ТАСС.

В России же заявили, что Россия будет вынуждена реагировать на создание американской военной базы в Польше как на прямую угрозу.

«Создание такой базы в непосредственной близости от наших границ будет представлять для нас, безусловно, прямую и явную угрозу. Россия будет вынуждена отреагировать на это», — заявил РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Кожин.

На планы Варшавы ранее отреагировали и в Минске. «Мы с вами воевать не собираемся. Поэтому не надо создавать лишние базы. В противном случае мы с россиянами должны будем отвечать. Значит, мы будем вынуждены что-то размещать, чтобы вам противодействовать», — заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в разговоре с главой МИД Польши. 

В российском внешнеполитическом ведомстве также подтвердили, что Москва и Минск имеют военно-технические возможности для реагирования на размещение военной базы США.

«У нас есть весь спектр военно-технических возможностей, которые позволят сделать это эффективно и не очень затратно», — добавил замглавы МИД России Александр Грушко.

 

Ссылка на первоисточник
наверх