
Глава российского МИД Сергей Лавров в интервью РБК назвал причины введения санкций в отношении России. Он отметил, что ограничительные меры, в частности, применяются для того, чтобы наказать страну за её независимую внешнюю политику.
«Главное, ради чего принимаются санкции, — во-первых, наказать Россию за независимую внешнюю политику.
Как не раз говорил президент России Владимир Путин, у американского правящего класса появилось понимание того, что в 1990-е гг. — это была аномалия, а традиции российской цивилизации, истории, самодостаточности, многонациональности и многоукладности российской жизни всё-таки возобладали», — заявил Лавров.Он отметил, что этого до сих пор не понимают некоторые американские политики, «в том числе и те, кто буквально держат президента США Дональда Трампа за руки, не позволяя ему реализовать свои предвыборные обещания о нормализации и улучшении отношений» с Россией.
Лавров добавил, что вторая причина введения ограничительных мер — недобросовестная конкуренция и попытка повысить свою конкурентоспособность методами санкционного давления.
«Третья, более глобальная причина — это понимание необратимости процессов формирования полицентричного миропорядка, где гораздо больше, чем одно или два государства, имеют очень сильное влияние на мировую экономику и политику», — сказал российский министр.
Он подчеркнул, что это понимание выражается в стремлении затормозить данные процессы.
Ранее пресс-секретарь российского лидера Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью программе SophieCo на RT оценил влияние санкций Запада против России на инвесторов.
Свежие комментарии