
Руководитель отдела кадрового учёта мультисервисной компании Юлия Воинова рассказала, что в 90% случаев привлечение сотрудника к работе на весеннем субботнике в выходной день осуществляется с его письменного согласия.
Согласно статье 113 ТК России, отказаться от участия могут работающие инвалиды и женщины с детьми до трёх лет, объяснила она в разговоре с «Газетой.Ru».
Принудительно, без согласия, привлечь к уборке можно только в исключительных ситуациях: для предотвращения катастроф, аварий, несчастных случаев или при ЧП, пожарах, наводнениях, эпидемиях, отмечает Воинова.
Если участие в субботнике не прописано в трудовом договоре, работник вправе отказаться, а работодателю запрещено применять санкции — лишать премии или увольнять за это. В этой связи творческим работникам следует внимательно изучать коллективный договор, добавила эксперт.
Ранее юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов в беседе с 360.ru рассказал, что нерабочие праздничные дни в мае исключаются из отпуска и не подлежат оплате.
Свежие комментарии