На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 652 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгений Кислинский
    ни совести ни чести, предложить можно что угодно, типа полезным идиотам приятно,В Госдуме предлож...
  • Svetlana Kuzmina
    И не только поводок, но и намордник.Посольство Ирана ...
  • mgb Морозов
    Проще говоря, зассали!Telegraph: Лондон...

Вирусолог: в России нет резервуаров накопления вируса Нипах

Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Аграновский в беседе с RT рассказал, что вирус Нипах, вспышку которого зафиксировали вблизи индийского города Калькутта, не представляет опасности для россиян.

«Это далёкая от нас проблема. Это вирусы-эндемики, они характерны для определённых территорий.

Это не «один чихнул, другой заразился». Ситуация совершенно отличная от ситуации, скажем, с коронавирусом или гриппом», — отметил вирусолог.

По его словам, чтобы вирус бытовал на какой-либо территории, там нужны определённые условия.

«Определённые летучие мыши, чтоб там жили. Крыланы, летучие лисицы и т.д. У нас просто нет условий, чтобы такие резервуары могли накапливать вирус и возникала реальная опасность распространения. То есть это ограниченный по своему ареалу патоген…То, что надо вести нашим службам мониторинг даже удалённых опасностей — несомненно. Конечно, заниматься надо, но бояться простым обывателям пока нечего», — заключил Аграновский.

Ранее газета The Independent сообщила, что власти Индии пытаются сдержать вспышку вируса Нипах.

 

Ссылка на первоисточник
наверх