На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 643 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Пошли вон янкиПрезидент Ирана з...
  • Андрей
    О, как! Наконец-то осенило...А ведь об этом знал каждый студент технических вузов СССР, не говоря уже о тех, кто окан...В ЦБ заявили о не...
  • Юрий Зубрин
    Конфисковать и всё!Будапешт требует ...

Эксперт рассказал о возможных последствиях выхода Катара из ОПЕК

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович прокомментировал в беседе с RT намерение Катара покинуть Организацию стран — экспортёров нефти (ОПЕК) с 1 января 2019 года.

«Если говорить про краткосрочные последствия, то решение Катара, скорее всего, повлияет на то, что цены на нефть пойдут дополнительно вниз, потому что сейчас ведутся переговоры в рамках даже не только ОПЕК, но и ОПЕК+.

О возможности сокращения добычи нефти, если Катар в этом участвовать не будет, несмотря на то, что он — небольшой производитель нефти, всё равно это будет восприниматься как признак того, что ОПЕК и ОПЕК+ являются не очень дееспособными структурами, поэтому поначалу это вызовет дополнительное падение цены на нефть», — отметил Митрахович.

Однако, по словам эксперта, в долгосрочной перспективе, если Катар действительно выйдет из ОПЕК, «это может способствовать увеличению политических рисков в регионе и увеличению цены на нефть и, скорее всего, на газ».

Ранее государственный министр по делам энергетики Катара Саад бен Шрида аль-Кааби заявил о том, что страна намеревается покинуть Организацию стран — экспортёров нефти (ОПЕК) с 1 января 2019 года. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх