
Министр обороны Италии Гвидо Крозетто заявил, что отправка войск стран ЕС в Гренландию похожа на начало анекдота.
The Guardian пишет, что, выступая перед журналистами, Крозетто задался вопросом, «что могут сделать в Гренландии 100, 200 или 300 солдат любой национальности».
По его словам, «это звучит как начало шутки».Он также отметил, что Италия не будет отправлять свои войска в Гренландию, и предложил НАТО взять на себя роль координатора в вопросе взаимодействия различных стран по этому вопросу.
Ранее представитель датского Министерства обороны Тобиас Роед Йенсен заявил, что Вооружённые силы Дании будут обязаны встать на защиту Гренландии в случае, если на неё нападут Соединённые Штаты.
Газета The Independent писала, что Великобритания направила одного военнослужащего в Гренландию по просьбе Дании.
Кроме того, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон сообщил об отправке шведских офицеров в Гренландию.
Свежие комментарии