На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Mark Kapustin
    Зеленский заявил,...
  • Сергей Бессонов
    Умная Вы наша. Бесполезно доказывать лжецу, что он лжёт. А как  докажете, что получен именно этот текст, они сразу же...Белый дом: США ут...
  • Сергей Oблезов
    Значит со временем будут сами с собой соревноваться, гребанные чухонцы!Легкоатлеты из Фи...

Иммунолог Жемчугов высказался об обнаружении в ЮАР коронавируса NeoCoV

Доктор медицинских наук, терапевт-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям, вирусолог Владислав Жемчугов высказался об обнаружении в ЮАР коронавируса NeoCoV.

«Надо дождаться публикации официальных данных, на исследования уйдёт один-два месяца. За это время будет понятно, насколько NeoCoV контагиозен и вирулентен», — заявил он в беседе с радио «Комсомольская правда».

По его словам, важно определить, насколько NeoCoV схож с SARS-CoV-2.

Со своей стороны, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский в беседе с «Радио 1» выразил мнение, что пока обнаруженный в ЮАР коронавирус не опасен для человека.

«Опасным он может стать, если произойдёт мутация, которая изменит белок вирусного шипа так, что он сможет хорошо «липнуть» на человеческий рецептор АСЕ2. Либо может возникнуть какая-то рекомбинация с другим коронавирусом, который тоже придаст ему это свойство», — пояснил он.

Как добавил Аграновский, таких вирусов может быть много, и они должны находиться под пристальным вниманием учёных.

Ранее появилась информация, что китайские биологи из Уханьского университета заявили об обнаружении в Южно-Африканской Республике коронавируса летучих мышей NeoCoV, который, по их оценке, может распространиться среди людей.

Как сообщило РИА Новости, в ГНЦ «Вектор» заявили, что обозначенные китайскими учёными риски в связи с коронавирусом NeoCoV носят потенциальный характер и требуют дальнейшего изучения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх