На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 581 подписчик

Свежие комментарии

  • семен алтаев
    всякий червиченка - самый судебный эксперт.Червиченко: кажды...
  • Сергей Иванов
    Каллас от слова "Кал" и этим все сказано об той дуре!Каллас заявила о ...
  • Владимир
    **когда закончится СВО, мы сможем вернуться.** Что за наивность? Никуда нас не пустят, тысячу причин найдут, хватит у...Журова заявила, ч...

Специалист Рагга рассказал об особенностях обращения на «ты» и «вы»

Эксперт по речевому этикету Тимур Рагга дал рекомендации, когда стоит обращаться к людям на «вы», а когда допустимо общение на «ты».

В этом вопросе нет единых правил, поэтому следует отталкиваться от контекста и действовать в зависимости от обстоятельств, заявил специалист в беседе с Life.ru.

«Представьте себе звонок в службу поддержки. Технически никто не будет «тыкать» друг другу, но такта в словах «Вы меня, конечно, извините, но я чем платить буду?

» немного», — сказал Рагга.

В различных официальных учреждениях и министерствах стоит обращаться на «вы», так как мы обращаемся не к человеку, а к определённой роли, которую он выполняет сейчас.

На бизнес-форуме, конференции или нетворкинг-встрече обращение на «ты» будет более предпочтительно, так как сам формат мероприятий предполагает знакомство и общение.

«Поэтому «ты» или «вы» — это всегда игра, в которую мы играем с обществом, в которое попадаем. И у каждой отдельной ситуации своя норма», — заключил эксперт.

Ранее психолог, стресс-коуч Ксения Жаркова рекомендовала соблюдать баланс в общении с другими людьми, чтобы не чувствовать себя использованным и не страдать из-за невозможности решать собственные задачи.

 

Ссылка на первоисточник
наверх