На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Этот жид тоже на ХАЛЯВУ ПОЗАРИЛСЯ...Вучич заявил о пр...
  • Eduard
    Все это знают,а оправдания этого обысная чущь!Премьер Бельгии д...
  • Vladimir Lioubimcev
    Ну уж НЕТ!! "Умерла, так  умерла"... Никаких "особых зон"... Пусть гуляют мимо!!В Финляндии допус...

F6: мошенники крадут деньги у таксистов через приложения для поиска заказов

Мошенники начали распространять вредоносные приложения для обмана таксистов и курьеров. Программы маскируются под таксометры для отслеживания стоимости заказов при высоком спросе или радары для обнаружения камер, однако на деле позволяют красть деньги и брать займы.

Об этом рассказали в компании F6, передаёт РИА Новости.

 

«Под видом приложений-радаров коэффициентов для такси злоумышленники распространяют через мессенджеры вредоносное ПО, которое позволяет похищать деньги с банковских счетов пользователей и оформлять на них кредиты», — сообщили эксперты.

Для привлечения жертв аферисты обещают показать спрос в любом районе. После установки программы пользователю предлагают ввести данные карты для «бесплатной подписки» либо приложение само перехватывает СМС-коды для доступа к онлайн-банкингу.

Также выявлена схема с приложением, якобы предупреждающим о постах ДПС и пробках, за установку которого обещают перевести 1000 рублей. Скам-группа работает с 14 октября 2025 года, средняя сумма хищения составляет 11,2 тыс. рублей.

Ранее правозащитник, эксперт по борьбе с мошенничеством Екатерина Дуб рассказала, что перед Новым годом злоумышленники создадут новые схемы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх