На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Рыбаков
    как рассорить когда есть закон КОТОРЫЕ СУДЬИ НАРУШАЮТ СВОИМ МНЕНИЕМ  -купил честно и ты виноват . НЕТ ВСЕХ ТЕХ И БАБУ...Захарова: враги Р...
  • Миша Граник
    Иск подан в суд Москвы, на который в ЕС чхали с высокой колокольни.«О взыскании прич...
  • Eduard
    Никаких встречь в Щвейцарии не будит это просто больщая деревня!Швейцария согласи...

Киберэксперт Шмавонян назвал популярные схемы обмана перед Новым годом

Эксперт по информационной безопасности компании «Киберпротект» Саркис Шмавонян предупредил, что в предновогодний период мошенники активизируют схемы с фейковыми продажами ёлок, подарков и товаров по выгодным ценам по предоплате в Telegram и соцсетях. По его словам, всё чаще злоумышленники действуют «точечно», адаптируя сообщения под потенциальную жертву.

«Перед покупкой важно проверять продавца, использовать безопасные способы оплаты и обращать внимание на отзывы и наличие юридической и контактной информации», — объяснил он в беседе с «Газетой.Ru».

Всё чаще встречаются поддельные сайты с билетами на «Щелкунчика» и другие представления, где обещают лучшие места по привлекательной цене. После оплаты мошенники исчезают или крадут данные карты, отмечает Шмавонян.

Также перед новогодними праздниками пользователи могут получать фальшивые уведомления от «службы доставки», поздравительные открытки с вредоносными ссылками и заманчивые предложения от «авиакомпаний». Эксперт советует перепроверять отправителей, не вводить коды и не открывать вложения от неизвестных.

Ранее исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев в эфире НСН рассказал, что персональные данные, оставленные в сети, могут быть использованы злоумышленниками для доступа к банковским аккаунтам, оформления кредитов или шантажа.

 

Ссылка на первоисточник
наверх