На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 658 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Странно что Иранские без экипажные катера не выставляют дымовую завесу при своих атаках на корабли США. В Оманском за...IRIB: Иран предот...
  • Александр Ляшенко
    Жаль засранцев, но меньше такого народу, больше кислороду.😡Двух подростков в...
  • Vladimir Lioubimcev
    Трампу уже теперь Папа Римский виноват...Guardian: Трамп о...

Politico: раскол между ЕС и США по Ирану усиливается из-за Ормузского пролива

Отказ европейских государств поддержать инициативу Вашингтона по обеспечению безопасности в Ормузском проливе усугубляет трансатлантические разногласия по иранскому вопросу.

Об этом пишет издание Politico.

Ранее президент США Дональд Трамп обратился к ряду стран, включая Францию, Германию, Великобританию, Китай и Японию, с просьбой направить военные корабли для восстановления судоходства в регионе.

Однако некоторые члены ЕС уже ответили на этот призыв отказом.

Журналисты отмечают, что европейские лидеры на предстоящей встрече в Брюсселе могут внести в повестку дня обсуждение обострившихся разногласий с американскими партнёрами.

«Этот раскол, кажется, широк как никогда», — констатируют авторы публикации, оценивая реакцию европейских министров.

По информации анонимных источников газеты, главы иностранных ведомств стран ЕС практически единогласно выступили против американской инициативы. Главный аргумент политиков заключался в нежелании отправлять собственные войска и корабли в опасную зону, учитывая, что сами Соединённые Штаты не намерены брать на себя подобные риски.

В Steigan писали, что Западу грозят тяжёлые последствия в результате войны на Ближнем Востоке. Издание также отмечало, что конфликт в Иране приведёт к возникновению цепочки кризисов в Европе.

 

Ссылка на первоисточник
наверх