Член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин рассказал, что мошенники в своей деятельности нередко прибегают к использованию странных каналов связи.
«У мошенников нет контроля и доступа к официальным адресам, поэтому они уводят разговор туда, где их сложнее отследить и где исчезают следы», — заявил депутат в беседе с «Газетой.Ru».
По словам Говырина, также одним из признаков мошенничества является маскировка под сервисы и документы официальных организаций.
Ссылки от таких уведомлений, как правило, ведут на поддельную страницу, которая «точь‑в‑точь как настоящая», только все введённые данные на ней отправляются злоумышленникам, добавил депутат.
«В мессенджерах работают теми же трюками: прикладывают архив «с чеком» или «курьерской накладной», который просит установить «необходимое обновление», — сказал Говырин.
Ранее глава агентства TelecomDaily Денис Кусков в беседе с НСН посоветовал не подключаться к Wi-Fi в общественных местах в целях безопасности.
Свежие комментарии