
В марте 2026 года начнётся массовая распродажа подержанных автомобилей иностранных марок из служб аренды такси, пишет газета «Известия» со ссылкой на представителей отрасли в ходе Международного евразийского форума такси (МЕФТ).
Причиной ожидающейся распродажи являются требования закона о локализации транспорта для такси, согласно которым перевозчики с марта следующего года не смогут перерегистрировать в реестре используемые в таксопарках зарубежные автомобили.
Как отмечается в материале, с 2023 года перевозчики активно закупали иностранные автомобили в лизинг на срок три-четыре года, в 2026—2027 годах как раз подходит время их выкупа и переоформления в собственность.
По словам инвестора такси «Шоколад» Спартака Заболотского, зарегистрировать эти машины в собственность будет можно, но вот работать на них в такси уже нет, поскольку из-за недостаточной локализации будет невозможно поставить их в реестр транспорта и получить разрешение на легковые перевозки.
Данные иностранные автомобили, вероятно, будут продавать на вторичном рынке, считает перевозчик.
В конце мая президент России Владимир Путин подписал закон о локализации автомобилей, используемых в качестве такси.
Минпромторг России планирует подготовить до конца 2025 года перечень автомобилей для работы в такси.
Свежие комментарии