Роспотребнадзор Ростовской области подтвердил два случая заражения лихорадкой Западного Нила (ЛЗН) в регионе.
«В Ростовской области за истёкший период 2023 года зарегистрировано два лабораторно подтвержденных случая заболевания лихорадкой Западного Нила (ЛЗН) в городе Волгодонске», — цитирует заявление ТАСС.
Также уточняется, что, согласно результатам исследования, у 13,9% обследованных были обнаружены специфические антитела класса G (IgG) к вирусу Западного Нила.
В ведомстве отметили, что первые случаи заболевания пришлись на конец июня. Распространение вируса было связано с жарой, которая способствовала активному нападению комаров-переносчиков на людей вблизи водоёмов.
«Немаловажную роль в распространении заболевания играют птицы, в особенности околоводного комплекса (вороны, голуби, утки, крачки), которые являются резервуаром вируса ЛЗН», — добавили в ведомстве.
Ранее стало известно, что Роспотребнадзор принял решение об усилении санитарно-карантинного контроля за рейсами из Египта в связи со случаями неустановленного заболевания в этой стране.
Свежие комментарии