На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 588 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Так то - РОССИИ... Не сейчас всё закладывалось...Путин: сила Росси...
  • Ирина Некрасова
    Если "стоимость поездки регулирует рынок, и обязать вводить подобные льготы нельзя", то о чём речь вообще?! Очередное...Службам такси пре...
  • Вадим Лебедев
    Типа... "Всё забирайте! - Только сделайте же наконец, что нибудь!... с Россией!" Вот-Уроды!NYP: Киев предлож...

Роскачество предупредило россиян об опасности майонезных соусов в стритфуде

Директор центра компетенций в области пищевой безопасности Роскачества Елена Спеценко в беседе с RT рассказала о скрытых угрозах уличной еды.

По словам эксперта, ключевая проблема уличной еды — нарушение температурного режима хранения продуктов.

«Наибольшую опасность представляют скоропортящиеся ингредиенты: мясные начинки, соусы на майонезной основе, свежие овощи и зелень.

При длительном нахождении в температурной зоне выше +5 ºС в них происходит рост патогенных микроорганизмов», — пояснила она.

Эксперт также обратила внимание на риски перекрёстного загрязнения. На ограниченной площади ларька часто происходит контакт сырых и готовых продуктов, используются одни и те же разделочные доски и ножи. Это может приводить к попаданию в готовые блюда сальмонеллы и других опасных бактерий. Специалист рекомендует выбирать точки, где работники используют перчатки и регулярно моют руки, а продукты хранятся в закрытых контейнерах.

«Отдельную опасность представляют соусы в открытых ёмкостях. Майонезные соусы, стоящие на прилавке без охлаждения, — идеальная среда для развития стафилококка. Лучше выбирать точки, где используют порционные упаковки или строго соблюдают температурный режим», — отметила Спеценко.

Она также призвала обращать внимание на чистоту самой точки и внешний вид продавцов, отсутствие грязных поверхностей и опрятный вид персонала.

«Потребителям стоит отдавать предпочтение точкам, где еда готовится при вас, а не разогревается из заранее приготовленных полуфабрикатов. Соблюдение этих простых правил позволит минимизировать риски при употреблении уличной еды без отказа от её разнообразия и удобства», — заключила специалист.

Ранее врач-гастроэнтеролог ФНКЦ ФМБА, кандидат медицинских наук Алексей Боярко рассказал, что некоторые блюда уличной кухни и фастфуд могут стать источниками токсинов, особенно в летний период.

 

Ссылка на первоисточник
наверх