На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 627 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Все спи.. Л и покинулРБК: Чубайс покин...
  • Вова Рябов
    Торговать внутри БРИКС.а страны паразиты пусть меж собой торгуютБессент не исключ...
  • Eduard
    Защита? Да это его соучастники!«Попало на волосы...

Правозащитник: гражданка России Королёва может погибнуть в австралийском СИЗО

Гражданка России Кира Королёва, находящаяся под стражей в Австралии, находится в критическом состоянии — у неё обострилось заболевание сердца, опухают ноги, также имеется подозрение на онкологическое заболевание глаза. Российское отделение Международного комитета защиты прав человека направило очередное обращение к властям страны с требованием принять срочные меры.

Копия письма есть в распоряжении RT.

Вице-президент Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников в обращении заявляет, что жизни Королёвой угрожает непосредственная опасность из-за тяжёлого состояния здоровья, и существует риск её гибели в стенах австралийского следственного изолятора.

«У неё в очередной раз обострилось заболевание сердца... Опухают ноги, также имеется подозрение на онкологическое заболевание глаза. По предварительной информации от врачей, к которым я обращался, это может свидетельствовать об опасности образования тромбов и привести к летальному исходу без необходимой помощи», — говорится в документе.

Уточняется, что Королёва уже почти год не получает необходимой медицинской помощи.

При этом российская сторона неоднократно заявляла о готовности к обмену Королёвой и её мужа Игоря на австралийского наёмника, взятого в плен в зоне СВО. Однако, как отмечается, МИД Австралии игнорирует все запросы.

«Мной также было направлено обращение министру иностранных дел Австралии с просьбой принять все возможные меры и содействие для организации обмена граждан России Семёна Бойкова и семьи Королёвых на гражданина Австралии Оскара Дженкинса, обвиняемого в России в наёмничестве и военных преступлениях, однако от МИД Австралии ответа, к сожалению, пока не получал более года», — подчёркивается в обращении.

Напомним, Кира Королёва и её супруг Игорь, являющиеся гражданами как России, так и Австралии проживают в этой стране более десяти лет. Их арестовали в июле 2024 года по обвинению в шпионаже в пользу России. Они категорически отрицают вину, заявляя, что следствие не представило против них существенных доказательств.

Гражданин России Семён Бойков с 2022 года находится на территории консульского отдела России в Сиднее. Ранее его обвинили в нападении на пенсионера во время акции в поддержку Украины.

 

Ссылка на первоисточник
наверх